Боитесь денег? Рекомендации наших экспертов о том, как преодолеть этот страх

Одна из участниц фестиваля «Семья считает» в Перми обратилась за консультацией к психологу с такой проблемой:

– Я выросла в, мягко говоря, малообеспеченной семье. Все решения о деньгах за меня принимали взрослые. И теперь, когда вы мне говорите, что я могу зарабатывать – даже сама мысль о том, что в руках у меня окажется больше одной тысячи рублей, – пугает. Я боюсь денег. 

Ещё на одну проблему психологического характера при обращении с деньгами в ходе реализации нашего проекта указывала эксперт фестиваля «Семья считает», специалист по защите прав потребителей финансовых услуг Диана Сорк:

– О деньгах говорить не принято, даже неприлично. Не только со знакомыми людьми, но и в рамках одной семьи. И это лишает нас возможности управлять своими финансами. 

Чтобы повысить эффективность своего финансового поведения, наши эксперты рекомендуют: 

  1. Собирайте информацию. Ведите дневник о своих расходах и составьте список покупок – каким бы большим он ни оказался. Прочитайте статьи о вариантах инвестирования для людей с низким и средним доходом (даже если вы уверены, что вам нечего инвестировать). Пролистайте форумы, группы, сайты, которые посвящены работе с банками и кредитами. Любая достоверная информация, каждая хорошая идея делают ваши финансовые перспективы более ясными.
  2. Учитесь обсуждать и исполнять семейный бюджет. Безусловно, если в вашей семье это не было принято, вы будете чувствовать неловкость, смущение, возможно, агрессию. Особенно в случаях, когда вам нужно отказать себе или близким в каких-то важных покупках. Специалисты по ведению бюджета единодушны: именно обсуждение финансовых целей, плана покупок семьи наилучшим образом структурирует финансовое поведение. Если вы всей семьей решите, что хотите купить удобную и надежную машину, вам будет проще отказать себе в обеде, а ребенку в подарке.
  3. «Когда-нибудь» никогда не наступит. Многие семьи живут в ожидании повышения зарплаты, каких-то незапланированных поступлений, того чудесного дня, «когда у меня будет хватать на все». Начинайте планировать и исполнять свои решения сегодня.