В каких случаях от кредита лучше отказаться?

Мы гордимся российской изобретательностью. В том числе невероятным уровнем хитрости, которого достигают некоторые жители края, чтобы получить кредит в банке. 

Например, одна многодетная семья, пришедшая на консультацию к юристу, забюджетировала строительство дома кредитной картой!

Среди наших экспертов есть и банковские работники, которые знают ситуацию с обеих сторон, а потому советуют:

  • Если вам не хватает свободных денег на какую-то покупку, рассмотрите другие варианты: отказ от покупки, поиск другого продавца и другой цены, покупка более дешёвого аналога, поиск дополнительных источников дохода.
  • Четко сформулируйте, для чего вам нужен то, на вы хотите потратить кредит. Если вы покупаете хорошую одежду для собеседования – это разумное решение. Покупка кондиционера в деревенский дом – не очень. Кредит не увеличивает ваши доходы, наоборот, это способ занять у себя будущего, чтобы сейчас купить что-то действительно важное.
  • Не берите кредит для оплаты текущих расходов – еды, бытовой химии, а также для оплаты других кредитов. Если вам не хватает денег на эти расходы, необходимы срочные действия по рациональному планированию бюджета и поиску новых источников дохода либо реструктуризации долга.
  • Не берите кредиты на авось, в надежде быстро погасить их, когда судьба вам вдруг улыбнется. Источники погашения по времени должны совпадать с графиком платежей по кредиту (по общему правилу сумма долга не должна превышать 30% доходов семьи). В нашей истории строительство дома – это инвестиционные расходы, которые обычно составляют менее 10% здорового бюджета. А кредитная карта – инструмент для финансирования внезапных небольших покупок, с погашением в ближайшие месяцы после покупки.
Схемы, которые банк использует для оценки заёмщиков, основаны на статистике, опыте и психологии. Поэтому прежде чем обманывать банк, мы предлагаем подумать, а стоит ли его обманывать?