Как спрятать деньги от себя, чтобы накопить?

На семинарах по ведению семейного бюджета мы обсуждали варианты более осознанного отношения к деньгам. Участники фестивалей распались на две категории: приверженцы наличных и апологеты электронных расчетов. Рассмотрим приведенные аргументы первой и второй группы: 

За электронные расчеты: 
– Я откладываю деньги на закрытые счета, их даже не видно при загрузке страницы онлайн-банка, так я прячу от себя деньги, которые потом могу вложить в покупку квартиры.
– Я загружаю данные из онлайн-банка в электронную таблицу и сразу разбиваю на категории, так удобнее анализировать и планировать бюджет, по сравнению с ручным вводом данных из чеков.
– Многие не пользуются «кэш-беком» и процентами на счет. А я пользуюсь, и суммы возврата составляют от 300 до 1 200 рублей в месяц. Для меня это приятная сумма.

За наличные: 
– Я не пользуюсь картой, сразу снимаю все деньги, потому что наличные мне тяжелее тратить. Когда у меня была дебетовая и кредитная карта, это было похоже на магию: пришла в магазин, выбрала, что хочу, и ушла. А пожалела об этом только дома, когда ничего не вернуть.
– Я распределяю полученные деньги по правилу четырех конвертов. С электронными деньгами так не получится.
– В моей семье было принято периодически пересчитывать деньги и делать заначки в конвертах. Мне кажется, в этом есть смысл – когда ты считаешь деньги, ты же еще и обдумываешь, куда их потратить, как их еще заработать. Если тратить деньги с карты, ты их видишь одной цифрой – и не «чувствуешь».