Молодому человеку вместе с имуществом матери перешли по наследству и её долги. Как быть?

На одном из фестивалей к нам обратился молодой человек с такой проблемой: будучи сиротой, он вступил в наследство своей матери, которая была лишена родительских прав. Ему в собственность перешла небольшая комната в квартире. Но вместе с ней ему достались и долги матери в пределах наследуемого имущества (т.е. в размере рыночной стоимости комнаты, а именно порядка 300 тыс. рублей). При этом ни молодой человек, ни органы опеки не знали о наличии долга. Выплачивать его он не может из-за отсутствия работы и достаточным имуществом, реализация которого позволила бы покрыть долг.
Как он может поступить в такой ситуации?
Согласно законодательству, при вступлении в наследство имущественные права принимаются лицом в полном объёме и отказ от какой-либо его части невозможен. К сожалению, об этом не знал ни молодой человек, ни сотрудники органов опеки, которые помогли ему вступить в наследство.
Выходом из данной ситуации может быть признание молодого человека банкротом. В этом случае он может быть освобожден от обязательств по долгам матери и останется собственником комнаты, поскольку это его единственное жилье, и оно не подлежит продаже за долги.

Подробнее о процедуре банкротства граждан можно узнать из стендов выставки фестиваля “Семья считает”: