Самые «популярные» виды мошенничества в Пермском крае в 2017 году

За восемь месяцев 2017 года в крае зарегистрированы 3093 преступлений, квалифицируемые как «Мошенничество». Из них каждое второе (1550 преступлений) совершено дистанционным способом (с помощью средств связи и интеренета). Из всех зарегистрированных каждое пятое преступление связано с телефонным, а каждое третье – с интернет-мошенничеством.

1. Вирусное письмо 

Рассылка писем по электронной почте или через мессенджеры давно стала одним из самых популярных видов мошенничества. Обычно при использовании такого метода мошенники под видом прайс-листа на какую-нибудь услугу отправляют на ваше устройство ссылку с вредоносной программой. Как только вы ее откроете, логин и пароль от онлайн-банка будут переданы мошенникам. Если вирус оказался у вас в телефоне, преступники получат и код подтверждения из СМС, которое пришлет банк. Дальше – дело техники.

2. Классика жанра

СМС-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована». В послании мошенники оставят телефон, по которому попросят связаться с якобы сотрудником службы безопасности. Но не вздумайте идти у них на поводу. Например, В марте жителю Березников на сотовый телефон поступило сообщение с текстом: «Ваша банковская карта аннулирована ИНФО: номер телефона». После этого он позвонил по указанному номеру, ему ответил неизвестный мужчина и представился «сотрудником Центрального банка города Москвы», пояснил, что его банковская карта заблокирована, для ее разблокировки необходимо продиктовать СМС-сообщения о предоставленных паролях. После того как потерпевший выполнил то, что ему сказали по телефону, с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме 44 тыс. рублей.

3. Сайт-подделка

Стоит быть внимательными любителям онлайн-шоппинга. Мошенники создают сайт-двойник популярного бренда (со схожим дизайном и названием, но другим доменом), примерно как Reebok и Rebook. Если вы заплатите деньги в поддельном интернет-магазине, товар вы не получите, а деньги потеряете безвозвратно. Наш совет: проверяйте сайты, которым вы предоставляете персональные данные. Интернет-браузеры всегда сообщают об уровне безопасности соединения при проведении оплаты товара или услуги. Важно проверить, использует ли сайт защищенный протокол https, который позволяет проводить аутентификацию клиента и шифровать его личные данные.

4. Не проходите мимо

Сегодня многие мошенники предлагают вам «выгодные инвестиции», представляясь менеджерами крупных компаний или госструктур. Деньги они просят перевести в личный кабинет на липовом сайте, после чего вы можете с ними попрощаться. Еще один трюк – компенсация или денежная выплата от государства. Вам предлагают оплатить лишь пошлину или налог в обмен на перечисление денег на счет. В 2016 году на каждый миллион рублей, переведенный с карт, в руки мошенников попадал 21 рубль, в 2015 году – 28 рублей. Как и сто лет назад, главное оружие злоумышленника – его хитрость, а слабое место жертвы – невнимательность и доверчивость.
Источник: https://properm.ru/bank/news/146148/