IMG-1IMG-1(2)IMG-2(2)IMG-3(2)IMG-5(2)IMG-5IMG-12IMG-11IMG-13(2)IMG-14IMG-15(2)IMG-15IMG-12(2)IMG-16(2)IMG-17IMG-19(2)IMG-19IMG-25IMG-26IMG-38IMG-49IMG-73IMG-91IMG-99IMG-113(2)IMG-117IMG-147IMG-148IMG-152IMG-161(2)IMG-173IMG-182IMG-213IMG-216IMG_8934IMG_8944IMG_8947IMG_8950

«Городские гражданские выходные» — это возможность отдохнуть после рабочей недели с пользой для себя и окружающих.

Впервые «Городские гражданские выходные» прошли в Перми осенью 2013 года в формате активистской конференции «От жителя к горожанину». Команда Центра ГРАНИ собрала на одной площадке представителей местных инициатив, общественников и просто неравнодушных пермяков, которые готовы узнавать, делиться опытом и внимать новым идеям.

В первый день на экспертных спич-сессиях говорили о «городе, как гражданском проекте», жизни инициатив и их влиянии на городскую среду. А также, прошла презентация более полусотни проектов и инициатив, участники «Выходных» смогли рассказать о своей деятельности, найти соратников и обсудить общие проблемы и  возможное сотрудничество.

Во второй день конференции аудитории были представлены советы, как эффективно реализовать свою идею от теоретиков и практиков городского активизма, прошли мастер-классы от преобразователей городской среды по решению самых разных задач, и была организована специальная площадка для родителей, на которой мамы и папы смогли узнать, как организовать детскую площадку в своем дворе, а маленькие участники «Городских выходных» в это время строили город будущего из пенопласта, скотча и других подручных материалов.

В июле 2015 года «Городские гражданские выходные» собрали около 100 человек. В рамках всего мероприятия работали две параллельные площадки: основная и детско-подростковая. Кроме того, участники «Выходных» посетили фотосушку «Городские вероятности» и фотовыставку на прищепках «Пермские дворы».

Основная площадка открылась выступлениями «профессиональных пижонов», которые представили неожиданный профессиональный взгляд на  интересную ситуацию. Далее в  программе фестиваля стояли первая в Перми дискуссия и обмен опытом по теме добрососедства. Площадка собрала лучших практиков добрососедства, которые обсудили «Подводные камни добрососедства», а также возможности включения горожан в процесс добрососедства.

Мероприятие продолжилось секцией  «Жизненные советы» от экспертов, которые рассказали, как оставаться спокойным в работе, как фильтровать информацию и распознавать «фейки», и говорить на политические темы в семейном кругу.

Линия «Клубы наизнанку» открылась встречей «Старый новый клуб – открытое интервью представителей пермских клубов по интересам в формате Pecha Kucha»: гости презентовали свои разнообразные объединения, рассказали о главных успехах и провалах, дали советы новичкам, а также оценили Пермь как город, где можно создать клуб своей мечты и стать успешным.

Завершилась работа основной площадки подведением итогов второго сезона Научных бои им. Шелдона Купера! Вместе собрались физики, лингвисты, биологи, экологи, историки, социологи, экономисты, химики, юристы. Встреча прошла в формате «быстрых свиданий с наукой».

Параллельно с основной площадкой, на «Выходных» работала и детско-подростковая. Для детей была организована серия мастер-классов по созданию открыток, картин и иллюстраций про городскую среду, паблик-арта, росписи деревянных игрушек и созданию домиков из природных материалов.

В то время, пока дети занимались творческим процессом, их родители могли принять участие презентации различных проектов, мастер-классов о воспитании детей, предпринимательстве и материнстве, создании комфортной среды для образования ребенка, и даже о том, как заинтересовать ребенка музеями и начать их регулярно посещать.

Осенью того же года «Городские гражданские выходные», в формате локального фестиваля волонтерской  и некоммерческой активности, другого взгляда на город прошли в Чусовом. В течение двух дней активные жители города участвовали в спортивных и творческих мастер-классах от увлеченных чусовлян, слушали вдохновляющие выступления, учились социальному предпринимательству, сдавали макулатуру, общались с необычными и интересными людьми на «Живой библиотеке», узнавали больше об инициативах города на специальных стендах и смотрели фотовыставку «Невидимые города: Чусовой», созданную специально в рамках фестиваля.

Первый день фестиваля открылся занятием по славянской женской гимнастике. Участников было немного, но почти все из них познакомились с этой гимнастикой впервые. Далее успешные пермяки и чусовляне в формате коротких 10-минутных выступлений представили свой взгляд на город и жизнь. Спикеры говорили о том, что Чусовой — город без соблазнов, город с хорошей логистикой, с быстрыми перемещениями, город транзитный, город с профессиональными рабочими навыками, город с незанятыми нишами и потому с предпринимательскими возможностями, город с недопотореблением, город с очаровательной природой и потому недораскрытым туристическим потенциалом, город, который стоит увидеть, и которому есть, чем гордиться. Но также город с заниженной самооценкой, которому стоит поверить в себя, и тогда всё получится.

Первый день завершился семинаром по социальному предпринимательству, параллельно с которым шли творческие мастер-классы, редкие даже для крупных городов: аудитории предлагалось попробовать себя в рисовании быстрых набросков, поучаствовать в арт-терапии и мастер-классе по интуитивной живописи.

Второй день стартовал открытым занятием по йоге, а продолжился необычным для Чусового форматом «Живая библиотека», на которой можно было один на один или в маленьких группах и по особенным правилам пообщаться с разными необычными и интересными людьми, разрушающими стереотипы.

Также в рамках Выходных в Чусовом состоялась акция по сбору макулатуры «Собирайка», в рамках которой жители города собрали 567 кг макулатуры и сдали ненужное им вторсырьё, а полученные средства будут направлены в помощь детям-сиротам, проходящим лечение в Детской больнице г. Чусового.

За два дня через разные мероприятия «Городских гражданских выходных» прошло свыше 130 человек. Таким образом, руками самих жителей города был создан двухдневный праздник, в котором они были не зрителями, а непосредственными действующими лицами. Так люди начинают понимать, что они могут сами формировать реальность, в которой живут.