Комплект методических материалов для обучения приёмных и замещающих родителей, опекунов и попечителей и людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию Комплект методических материалов для обучения приёмных (замещающих) родителей, опекунов и попечителей и людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности. Данный комплект – часть проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей,
методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг»
.

Комплект методических материалов состоит из пяти тематических модулей:

  • Обзор основных финансовых продуктов и услуг.
  • Грамотное управление имуществом приемного ребенка.
  • Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг.
  • Инструменты накопления и сохранения.
  • Монетизация таланта и развитие предпринимательских навыков.

Каждый модуль содержит учебно-методическую карту, презентации, упражнения, учебные кейсы, видео-кейс и контрольно-измерительный материал. Модульная структура позволяет гибко использовать методические материалы в зависимости от ситуации. Каждый отдельный блок Комплекта может использоваться самостоятельно как основа обучающего мероприятия или индивидуальной консультации. Вместе с тем блоки могут объединяться как внутри тематического модуля, так и по форматам.

Полный Комплект доступен по ссылке. А если вам нужны отдельные материалы – вы можете воспользоваться оглавлением.

Материалы подготовлены по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Разработаны Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» в 2019 г.