Как защититься от кредиторов?

На фестивале в Перми мы познакомились с семьей, которой удалось урегулировать вопрос с просроченным автокредитом без продажи автомобиля.

Как правило, в таких случаях машина продается, за счет чего погашается значительная часть задолженности. Как им удалось этого избежать?

Всё дело в том, что причиной задолженности стало снижение доходов семьи. Но в связи со спецификой работы мужа (торговый представитель) автомобиль является средством получения этого дохода.

Наши герои обратились к юристу, который смог доказать банку, что в случае продажи машины будет закрыто менее половины долга, а в случае реструктуризации – весь долг. И обыкновенное чудо случилось.

Наши эксперты рекомендуют критически относиться к страху должника: «У меня заберут все». Если вам и вашей семье предстоит разбираться со своими долгами, помните:

1.Банки заинтересованы в ликвидации проблемной задолженности не меньше, а подчас и БОЛЬШЕ, чем вы. Поэтому всегда выходите на контакт с банками и чем раньше, тем лучше.
2. «Забирать все» могут только судебные приставы по итогам судебного процесса, который может идти не один месяц. Так что у вас будет время, чтобы так или иначе решить вопрос с возможностью погасить долг.
3. «Забрать все» у вас не могут. Перечень имущества, которого не может быть лишён собственник, установлен законом (например, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) и включает «имущество, которое необходимо должнику для профессиональной деятельности не дороже 100 МРОТ». Если вы бухгалтер и работаете удаленно – у вас не заберут компьютер, если фотограф – оставят фотокамеру и т.д.