В Оханске состоялось первое мероприятие городских финансовых выходных

В Оханске 2 марта стартовал большой проект Центра «Грани» совместно с министерством финансов России и Всемирным Банком – городские финансовые выходные под названием «Семья считает». Проект призван повысить грамотность семей Пермского края при обращении с разными финансовыми инструментами.

Специалисты Центра провели деловую игру для школьников Оханского района. Сценарий игры предполагал изучение разнообразных возможностей для совершения крупной покупки, например ноутбука, как с привлечением заёмных средств, так и с помощью грамотного накопления.

Денис Самойлов, эксперт Центра «Грани»:

– В ходе игры мы постарались показать, что существует целый арсенал финансовых инструментов, позволяющих решать обычные, повседневные задачи и что не стоит бояться к ним прибегать. Но важно понимать, в каких случаях тот или иной инструмент уместнее , а также знать о финансовых последствиях его использования. Надеюсь, мы дали толчок, а следующий шаг ребята сделают уже самостоятельно.

Школьникам было предложено разделиться на несколько команд. Каждая из них изучила конкретный финансовый инструмент (использование кредита, кредитной карты, микрозаёма, накопление на банковском счёте или депозите, а также основные способы экономии средств). На основе специальных материалов составила небольшую инструкцию по его грамотному использованию, а также рассчитала сроки накопления необходимой суммы с помощью специального калькулятора или конечною стоимость кредита, и сумму переплаты по нему.

Анна Нечаева, начальник отдела образования администрации Оханского района:

– Мне кажется, встреча оказалась интересна школьникам. Кое-что полезного я вынесла и для себя, например то, что долги, которые вы каждый месяц платите за кредиты, не должны превышать 30% от уровня вашего ежемесячного дохода.

Проект «Семья считает»  пройдёт в марте-апреле 2017 года в пяти городах Пермского края:  Перми, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве и Оханске. Цель проекта – повышение финансовой грамотности и информированности семей в сфере финансовых услуг, освоение навыков получения безопасных и качественных финансовых услуг, формирование в местных сообществах «позитивных» моделей деятельности домохозяйств при реализации и защите прав потребителей финансовых услуг.

В рамках фестиваля со своими лекциями, мастер-классами, консультациями перед жителями края выступят профессора Высшей школы экономики, финансисты, профессиональные трейдеры, банкиры, юристы и другие эксперты.