Инструкция по общению с коллекторами

В 2016 году в органы внутренних дел Пермского края поступило около тысячи заявлений о противоправных действиях коллекторов. Уголовных дел возбуждено в разы меньше.
 
«Уважаемые жители. Сообщаем вам, что в вашем подъезде проживает гражданка, которая уклоняется от погашения задолженности на протяжении длительного времени. Наша организация начинает принимать меры, такие как: повреждение и порча замков и дверей всех соседей. Для справки. Стоимость вызова МЧС от 1 до 5 тыс. рублей в зависимости от сложности вскрытия дверей. Обрезание и порча проводов от счетчиков, интернет-проводов. Повреждение и порча домофона. Для справки. Если залить клеем кнопки домофона, то через 3–5 минут из подъезда можно будет выйти, а вот зайти будет нельзя. Ремонт домофона обойдется от 5 до 8 тыс. рублей. Ну, и конечно, классика жанра — а именно порча и повреждение автомобилей у вашего подъезда», — листовки с таким текстом были развешаны в одном из подъездов Перми.
 
Кроме того, стены подъезда были исписаны именем и фамилией должника, номером квартиры и суммой долга. Так люди, называющие себя коллекторами, выбивают долги. В тех же листовках они признают, что «соседи, возможно, и не виноваты в том, что должник не платит долг». Но обещают «действовать как в армии: накосячил один — разгребает весь строй».
 
Что же делать, если с вами пытаются связаться коллекторы?
 
Главное, если вы не являетесь поручителем или не вступили в наследство, где имелся чужой долг, а являетесь родственником или знакомым должника – вы не обязаны погашать его долги! Поэтому, если коллекторы звонят вам по чужому долгу, смело заявляйте, что не имеете отношения к данному кредиту и выплачивать его не собираетесь. На этом разговор с коллекторами стоит прекратить.
 
Большинство методов по выбиванию долгов незаконно. Например, звонки после 23:00 можно квалифицировать как хулиганство, требование денег – вымогательство. Представители коллекторов прекрасно это понимают, и ориентируются на тех, кто не знает своих прав. Чтобы повернуть разговор в свою пользу, вам достаточно придерживаться следующих правил:
 
1. Записывайте разговор с коллектором
 
Как только вы поняли, что вам звонит коллектор, скажите собеседнику: «Подождите минуту, я включу запись разговора». Большинство современных мобильников имеют функцию диктофона (постарайтесь заранее изучить свой телефон), но даже если у вас такой возможности нет – ничего страшного. Просто скажите коллектору, что вы включили аудиозапись и можете продолжить разговор; этого будет достаточно, чтобы собеседник вел себя более корректно.
 
2. Попросите коллектора представиться
 
Как правило, коллекторы не скрывают информацию о себе, но сообщают ее только в том случае, если вы сами зададите нужные вопросы. Выясните и запишите следующие детали:
• ФИО и должность человека, который звонит;
• полное название компании, которую он представляет;
• почтовый и юридический адрес этой компании;
• контактные телефоны.
 
3. Узнайте, на каком основании вас беспокоят коллекторы
 
Даже если вы не собираетесь платить, желательно прояснить ситуацию. Уточните, какое отношение звонящий имеет к банку-кредитору, какой договор заключен между банком и коллектором (у коллекторского агентства должен быть договор цессии с банком). Выясните, чего от вас хочет коллектор, какую сумму и на каких условиях он требует.
Если вы не собираетесь платить на условиях коллектора, а они, как правило, крайне невыгодны, то продолжать телефонный разговор не имеет смысла. Вы можете просто положить трубку, но лучше четко обозначить свою позицию: «Я не согласен с вашими условиями. Дальнейшее общение – только через суд. Если вы будете меня беспокоить, я напишу заявления в полицию, прокуратуру и Центробанк».
 
4. Если пришли к вам домой
 
Вы можете вызвать полицию. Помните, что прийти к вам домой (а тем более описывать имущество!) могут только судебные приставы-исполнители и только на основании исполнительного листа или судебного приказа! Если же коллекторы не уходят, начинают звонить в дверь соседям или шуметь, то вызывайте сотрудников полиции, указав, что неизвестные люди пытаются проникнуть в ваше жилище, и вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.
 
Источники:
Рекомендации экспертов Пермской гражданской палаты в рамках фестиваля “Семья считает”.