Что делать, если на 1 рубль дохода приходится 10 рублей долгов?

На фестивалях «Семья считает» мы часто встречались с вопросом управления долгами. Рождение детей, болезнь одного из членов семьи или потеря работы – все эти факторы могут нарушить равновесие доходов и расходов семьи. А что если все это случается одновременно? Так, в Перми за консультацией юриста обратилась семья, в которой при долге в 2 млн рублей доход семьи из 5 человек составляет менее 40 000 рублей.

Основная причина возникновения таких ситуаций – это ошибка планирования. Давайте признаемся в этом: когда мы берем ипотеку или автокредит (или и то, и другое), рассчитывая на два дохода супругов – делаем ли мы «стресс-тесты»? Задаем ли себе вопрос «что будет, если…»?

Увы, это случается весьма редко. В противном случае нам бы не казалось такой «глупой» привычка европейских женщин «копить на ребенка».
Но если вы все-таки попали в ситуацию, когда «на 1 рубль дохода 10 рублей долгов», наши эксперты рекомендуют:

⚡ запишите все свои долги;

⚡ проинформируйте каждого из кредиторов о невозможности своевременно выплатить кредит/долг (желательно письменно);

⚡ проработайте варианты реструктуризации или рефинансирования долгов (вариант снижения процентной ставки на сегодня вполне рабочий и он может значительно снизить объем платежей);

⚡ подумайте о вариантах повышения дохода. Это может быть продажа ненужного имущества, поиск работы или подработки, переговоры с работодателем о возможности повышения заработной платы, подача искового заявления о взыскания алиментов и т.д.;

⚡ рассмотрите вариант банкротства физического лица. Звучит страшно, но порой только так и можно спасти семью от долгов;

⚡ собирайте и используйте информацию о ваших правах как должника. Например, вы можете написать заявление об отказе общаться с коллекторами – тогда никто не сможет звонить вам с требованием вернуть долг.