Правила безопасности при покупках и продажах в интернете

В январе текущего года в полицию обратилась 28-летняя девушка, и сообщила, что с ее банковской карты незаконно списали шесть тысяч рублей. 

Как выяснилось позже, она разместила в интернете объявление о продаже санок-коляски. Ей позвонил мужчина, он сказал, что переведет деньги за товар на банковскую карту и попросил девушку продиктовать номер карты. Через некоторое время потерпевшей пришло СМС-сообщение с кодом, который она назвала звонившему. После чего с карты девушки были списаны деньги.

Сотрудникам полиции удалось найти преступники и привлечь к ответственности. Но как можно самим обезопасить себя от подобных случаев?

Мы уже писали о том, как вычислить мошенников на интернет-барахолках. Теперь поговорим о правилах безопасности при платежах с помощью банковских карт, которые могли бы помочь девушке не стать жертвой мошенника:

  1. При совершении покупок через интернет лучше пользоваться системами с так называемой двухуровневой системой авторизации. При оплате с помощью такой системы на мобильный телефон приходит одноразовый пароль, который надо ввести в отдельную интернет-форму. В этом случае мошенник не может взять чужие деньги, даже если украл банковскую карту или узнал основной пароль, если, конечно не сообщить ему пароль, который пришёл на ваш телефон. Судя по всему, эту ошибку и совершила девушка, в описанном выше случае.
  2. Не допускайте посторонних к банковской карте или электронному кошельку, лучше чтобы никто кроме вас не видел номера карты, срока её действия, имени владельца и, особенно, три кодовые цифры на обратной стороне карты (CVV).
  3. Желательно подключить SMS-уведомления о движении средств. Это позволит вовремя среагировать на утечку средств с вашего банковского счёта или карты.
  4. Не реагировать на сообщения якобы от банка или оператора платежей, если предлагается перерегистрироваться, повторно ввести данные, перезвонить и т. п.
  5. Лучше совершать покупки в интерт-магазинах с помощью отдельной банковской карты и только на проверенных сайтах.
  6. Не использовать функцию запоминания паролей и автоматической авторизации в платежных интернет-сервисах.
  7. Желательно использовать режим «Инкогнито» (приватный) при совершении покупок через интернет. Удалять информацию о платежах с помощью очистки буфера файлов (cache) и файлов сохранения данных (cookies).