Как экономить при покупках в интернете с помощью cashback-сервисов? 

В последнее время появилось множество сервисов, которые позволяют возвращать деньги (получать cashback или кэшбэк) при покупках в интернете. С их помощью можно вернуть деньги за авиабилеты и жильё во время путешествий, одежду, книги, подарки, услуги, бытовую технику и многое другое. Вот список самых популярных магазинов, в которых это работает: booking.com, aviasales, aliexpress, ASOS, Спортмастер, Л’Этуаль, М.Видео, ozon.ru, Media Markt, Ulmart, Связной, Adidas, МТС, Техносила, Билайн, Nike, Yves Roсher и море других. 

Как это работает? 
1. Вы регистрируетесь в кэшбэк-сервисе (letyshops.ru или kopikot.ru).
2. Выбираете магазин из списка на сайте сервиса.
3. На сайте магазина как обычно оплачиваете заказ.
4. Магазин автоматически сообщает информацию о сумме заказа, и в личном кабинете кэшбэк-сервиса появляется ваш возврат.
5. Когда вы накапливаете минимальную сумму (обычно 500 рублей), то можете перевести её себе на банковскую карту.

Сколько можно вернуть? 
Зависит от магазина. Самый большой процент возврата у таких магазинов, как aliexpress (до 10%), ozon.ru (до 7,5%), Asos (до 6%) и т.д.
Обязательно следите за акциями сервисов. Обычно на крупные праздники вроде Нового года, Рождества, 8 марта многие участники увеличивают кэшбэк в несколько раз.
При этом у некоторых сервисов сумма процентов зависит от общей суммы заказов. Например, в letyshops.ru сумма кэшбэка увеличивается на 30%, если ваш общий кэшбэк станет больше 10 000 рублей, что не так много, если вы часто путешествуете.

Почему деньги возвращаются, и кому это выгодно? 
Магазинам выгодно привлекать к себе клиентов. Это просто один из способов рекламы. Магазины делятся частью своей прибыли с кэшбэк-сервисами, а они возвращают вам часть этой прибыли – в итоге все довольны.

Какой сервис выбрать? 
Сервисов много. Есть авторитетные, есть однодневки. Пермские путешественники советуют использовать только проверенные сайты, которыми пользуются они и тысячи пользователей, а именно letyshops.ru и kopikot.ru.