Готовь сани летом – проверяем пословицу на семейном бюджете

Семья, пришедшая на консультацию по ведению бюджета в Перми, интересовалась вариантами экономии на одежде, обуви и других сезонных вещах:

– У нас в семье несколько горячих месяцев: апрель – одежда и обувь на лето, велосипеды-самокаты детям; сентябрь – сборы в школу; октябрь – всем нужна теплая одежда и обувь и зимний детско-спортивный инвентарь; декабрь – новогодние подарки. Можно ли растянуть эти платежи на другие месяцы и бывают ли скидки на такие вещи?

Отвечаем: Опытные хозяйки умеют готовить зимой не только сани. Обратите внимание, что с помощью планирования бюджета вы можете экономить до 30-80% стоимости товаров, покупая их не «в сезон»:

  • Одежду и обувь (зимнее, демисезонное, летнее, пляжное) можно покупать не только во время скидок, но и в противоположный сезон;
  • Детский и взрослый спортинвентарь (сани, лыжи, снегокаты – велосипеды, ролики и т.д.);
  • «Зимние» и «летние» коляски;
  • Подарки (новогодние лучше покупать в августе-сентябре) и канцтовары (лучший месяц – декабрь).

Хорошие предложения на перечисленные товары можно найти на форумах совместных закупок, барахолках, интернет-магазинах, сайтах-купонаторах, а также во время распродажи в магазинах (подпишитесь на sms- или e-mail-рассылку тех магазинов, чей ассортимент вас интересует).