Коллекторы в законе: список организаций, которые могут напомнить о вашем долге

Можно заметить, что с начала 2017 года количество новостей о «злобных» коллекторах заметно поубавилось. Это связно с введении специального федерального закона, регламентирующего деятельность коллекторов (№ 230-ФЗ от 03.07.2016).

Сразу же после вступления в силу этого закона (с 1 января 2017 года) в Перми остались лишь два легальных коллекторских агентства. Они получили свидетельство с подписью главного судебного пристава, так как все документы, представленные этими компаниями, отвечали требованиям ФЗ №230. То есть, коллеткорские агентства, чья работа соответствует новым требованиям включаются в специальный реестр. На данный момент в Перми в него входят 6 организаций:

  1. ООО «ОЛАНД»,
  2. ООО «Камелот»,
  3. ООО «Агентство юридического взыскания и сопровождения»,
  4. ООО «Вела Пермь»,
  5. ООО «Юридическая Практика»,
  6. ООО «Легал Плюс»

И одна организация в Пермском крае – ООО «Партнёр» (Гремячинск).

Вот основные правила, которых сейчас должны придерживаться коллекторы:

  1. Осуществлять деятельность по возврату задолженностей имеют право только фирмы, зарегистрированные в государственном реестре.
  2. Количество личных встреч коллектора с должником не может превышать одного контакта в неделю.
  3. Звонить взыскатель имеет право не больше двух раз в сутки. Время этих звонков также ограничено: в будни разрешается общение с 8.00 до 22.00, в выходные дни – с 9.00 до 20.00.
  4. Коллекторским агентствам запрещается оказывать психологическое давление на должника или вводить его в заблуждение. «Юридическое лицо не может угрожать клиенту арестом или описью имущества, так как это не соответствует действительности. Описью и ее реализацией занимаются только судебные приставы.

До этого мы уже писали о том, как нужно общаться с коллекторами и в каких случаях они могут вас беспокоить.