Центр ГРАНИ проведет в Перми межрегиональную конференцию по вопросам защиты прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг

Конференция состоится в рамках проекта «Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на защиту прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг в Пермском крае, Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе».

Ее участниками станут представители трех регионов. Пленарное заседание откроют министр социального развития Пермского края Павел Фокин и уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Затем эксперты Центра ГРАНИ представят текущие результаты проекта и передадут слово своим региональным коллегам, координаторам из Челябинской области и ХМАО, Михаилу Комиссарову и Галине Мироновой, которые расскажут о региональных особенностях реализации проекта.

Пленарное заседание продолжит выступление эксперта проекта Ирины Орловой «Практические особенности защиты прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг».

Во второй части конференции участники познакомятся и обменяются опытом в ходе мирового кафе «Дефициты защиты прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг и способы их преодоления» – формат мероприятия построен на это методе фасилитации групповых обсуждений, в котором во главу угла ставится общение между участниками и добавление новых мыслей и идей.

Весь день на площадке конференции будет работать консультационная линейка от экспертов проекта, где участники смогут получит ответы на юридические вопросы и проконсультироваться по теме диспансеризации финансового здоровья.

Конференция проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации в рамках реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».