Как «разводят» по телефону? Запись разговора c настоящим мошенником

Еще в мае 2016 года Центробанк предупреждал, что мошенники стали пользоваться его именем. «Мошенники рассылают SMS-сообщения с информацией о том, что банковские карты граждан якобы заблокированы. Если получатель сообщения перезванивает по указанному номеру, мошенники, представляясь работниками Банка России, пытаются выяснить у него данные карты, включая PIN-код, либо стараются побудить адресата предпринять некоторые действия с использованием банкомата для вымышленной разблокировки карты, которые приводят к переводу денег злоумышленникам», — рассказывали в ЦБ.

С таким мошенничеством сталкиваются и пермяки, например, в мае прошлого года с телефонными преступниками столкнулась жительница столицы Прикамья.

«Вчера одному из наших сотрудников пришло подозрительное SMS: «Операции по вашей банковской заблокированы. Инфо: 8–800–555–13–50». Сообщение отправлено с обычного номера, начинающегося с 8–950. Вооружились диктофоном, сотовым телефоном, баланс которого не уходит в минус, и позвонили по указанному номеру. Знаете, куда мы попали? В Центробанк России. Нас предупредили, что разговор записывается и соединили со «специалистом». Некто Соловьев настойчиво пытался выяснять личные данные карты и суммы, которые лежат на счете», — рассказывают в платежной системе «Центральная касса», где и работала жительница Перми.

Расшифровка записи аналогичного разговора, предоставленная сотрудниками правоохранительных органов:
— Оператор Мария.
— Здравствуйте! Мне тут смсочка пришла, что карта заблокирована. Вот, звоню по телефончику. Узнать, что случилось такое.
— Давайте разберемся. Как к вам можно обращаться?
— Меня Сергей зовут.
— Назовите фамилию, имя, отчество.
— А вам полностью надо?
— Ага.
— … Сергей Петрович.
— Карта какому банку принадлежит?
— Сбербанк. А какому еще?
— Какая ваша карта? Социальная, дебетовая, кредитная, пенсионная?
— Э, не разбираюсь.
— Зарплату на нее получаете?
— Ну да, зарплата приходит на нее.
— Значит, зарплатная. Когда последний раз снимали деньги с карты?
— Вчера с банкомата 1000 рублей снимал.
— Ага. На момент последней транзакции сколько составлял баланс лицевого счета?
— Что еще раз?
— Какой баланс ориентировочно?
— Около 5 тыс. рублей.
— Оставайтесь, пожалуйста, на линии. Сейчас я отправлю запрос и полностью вас проконсультирую.
— Так, мошенники начинают узнавать ваши данные, — поясняет сотрудник угрозыска. —Следующим их действием будет введение владельца карты в заблуждение. Ему скажут, что по карте была проведена операция, но ее можно отменить. Для этого ему нужно подойти к банкомату. Там ему начнут диктовать телефонный номер. Но не так, как мы обычно привыкли его слышать — 8–902…, а по-другому. Человек начинает вводить эти цифры и фактически сам переводит деньги мошенникам.

Источник: https://properm.ru/bank/news/132188/