Как распознать пирамиду среди рекламных объявлений? 

В июле 2017 года прекратил своё существование «Пермский пельменный дом» — финансовая пирамида, которая под видом кредитно-потребительского кооператива (КПК) предлагала до 40% годовых. 

КПК «Пермский пельменный дом» весной прошлого года стал принимать денежные средства от населения, обещая не только высокую доходность, но и ценные призы всем пайщикам. А основным способом привлечения новых клиентов была реклама в бесплатных газетах, например, такая:

«Для того чтобы каждый пермяк в 2017 году поправил свое материальное состояние, КПК «Пермский пельменный дом» продолжает принимать денежные средства от населения. У многих пермяков имеются некоторые сбережения, которые лежат «на черный день», но мало кто задумывается о том, что эти средства можно грамотно инвестировать».

В ней же есть ответ на вопрос, почему отложенное «на черный день» стоит доверить именно «Пермскому пельменному дому». Дело в выгоде («здесь вам предложат самый высокий процент»), прозрачности и доступности («стать пайщиком проще простого») и опыте («руководство кооператива ведет грамотную финансовую политику и имеет семилетний опыт работы в данной сфере»).

Кроме выгодных процентов КПК «Пермский пельменный дом» сулит всем своим пайщикам ценные призы. Чем больше вложенная сумма — тем ценнее приз. За вклад от 300 до 500 тыс. — автомобиль «Лада Гранта», от 500 тыс. до 1 млн рублей — HyundaiSolaris. Тому, кто доверит кооперативу больше 1 млн рублей, подарят целую квартиру — однокомнатную в новостройке.

Что это за выгодный процент, который обещают пайщикам в КПК «Пермский пельменный дом»? — 30% годовых и выше. И вновь чем больше вложенная сумма — тем больше доходность. Для «вип-пайщиков» она достигает 36% и даже 40% годовых.

После того, как в правоохранительные органы обратилась сотня потерпевших от «пельменного проекта», его директор Малышев был объявлен в розыск. Вместе с ним исчез и КПК «Пермский пельменный дом»: в конце марта он был исключен из членов саморегулируемых организаций (СРО), а 9 июня 2017 решением учредителей был ликвидирован.

Какие признаки в рекламе организаций указывают на то, что это пирамида? 

Первое — обещание дохода выше рыночного. Сейчас с опасением нужно воспринимать обещание выплачивать более 18–20% годовых. Как вариант — может проводиться розыгрыш дорогих подарков: квартир, машин, при скромных взносах.

Второе — гарантирование доходов. Любая финансовая деятельность связана с риском, поэтому добросовестная компания не станет гарантировать доходность, тем более что это запрещено законом. В нашей стране гарантируются только вклады населения в банках, входящих в систему страхования вкладов, в пределах 1,4 млн рублей.

Третье — заявление, что большие выплаты клиентам обеспечиваются вложением денег в заманчивый проект, подробности которого не раскрываются. С виду это может быть и вполне обычное предприятие — например, открытие сети магазинов деликатесов (пельменного дома). Для создания видимости деятельности мошенники могут «пускать пыль в глаза», публикуя объявления о найме сотрудников.

Четвертый признак — компания не ведет никакой реальной деятельности, у нее нет собственных средств, активов, нет информации о ее финансовом положении. Наконец, привлечение «клиентов» проходит за счет массированной рекламы в СМИ, через социальные сети и интернет.

Не сложно найти все перечисленные признаки в сообщениях «Пермского пельменного дома».