Снижение зарплаты как стимул пробовать новое

На фестивалях «Семья считает» был организован семинар и консультация «Монетизируй свой талант». Мы обсуждали изменения на рынке труда и стратегии финансового поведения при недостатке доходов в семейном бюджете.

Один из участников фестиваля, записавшийся на индивидуальную консультацию, удивил нашего консультанта тем, что из 38 направлений альтернативной занятости уже попробовал больше половины! И это в небольшом городке и при наличии постоянной (но малооплачиваемой) работы.

Какие правила с блеском выполнил наш герой?

1. Если тебе не хватает дохода – спроси у руководителя, можешь ли ты увеличить свой доход за счет повышения эффективности или увеличения объема труда.
2. Если руководитель ничем тебя не порадовал – оцени ресурсы, которыми ты располагаешь помимо основной занятости. Время, свои компетенции, в том числе предприимчивость, наличие машины.
3. При анализе возможных вариантов делайте выбор в пользу тех видов работы, которая связана с конкретным результатом для конкретных людей. Проще говоря, обратите внимание, в чем нуждаются люди рядом с вами. Если одной вашей соседке надо закупить и привезти дрова, а другой посидеть с детьми, этот вариант лучше, чем абстрактное «привлечение клиентов в интернет-магазин».
4. Составляйте четкий финансовый план. При росте дохода эффективность расходования снижается. Относитесь к каждым 100 рублям как к последним и вкладывайте их максимально эффективно.
5. Продумывайте варианты повышения добавленной стоимости вашей работы, услуг, товаров. Что вы можете сделать для того, чтобы клиент ощущал эту добавленную стоимость? Вложиться в эффектную упаковку? Пройти дополнительное обучение? Побриться?