Что делать, если банки упрямятся рефинансировать кредит?

Фестивали проекта «Семья считает» по времени совпали со снижением ставки рефинансирования. Поэтому много вопросов было о рефинансировании кредитов и самого больного из кредитов – ипотеки. 

Так, в Перми за консультацией юриста обратилась семья, взявшая ипотеку. После появления в СМИ информации о снижении ставок семья задала через онлайн-сервис вопрос о возможности снижения ставки. Был получен ответ, что ставку можно понизить только с 12.75 до 12.5% (тогда как новые кредиты, согласно рекламной информации, выдаются под 9,5%).

Семья обратилась в другие банки, предлагающие рефинансирование, и с огорчением узнала, что кредиты, которые были частично погашены с помощью материнского сертификата, в этих банках не рефинансируются.

В интернете семья нашла информацию, что рефинансирование производит АИЖК, государственная компания. Но на поданную заявку пришел отказ, без указания причин.

Многие участники фестивалей жаловались на то, что при общении с банками они чувствуют себя глупо и не доверяют ни банкам, ни их сотрудникам. «Банки жадные», «эти девочки никогда не расскажут то, что выгодно и интересно мне. Только предлагают новые кредиты или карты».

Что делать? Советы наших экспертов:

1) Собирайте информацию, где только возможно. Найдите родственников и знакомых, работающих в банковской или близкой системе, изучайте форумы и статьи. Обращайте внимание на информацию от непосредственных пользователей банковской системы или бесплатных юристов.

2) Если речь идет о крупных суммах, значимых для вашей семьи, рассмотрите вариант поиска финансового агента или юриста, который мог бы взять на себя решение вашего вопроса.

3) Если вы обратились в банк за реструктуризацией или снижением процентной ставки и если вы всерьез опасаетесь, что отказ банка может привести к последующим просрочкам – обращайтесь в письменном виде к руководителю подразделения и подробно описывайте такую неприятную для банка возможность. Знайте и используйте тот факт, что объем и динамика просроченной задолженности в ближайшие годы будет оставаться одним из ключевых показателей, от которых зависит карьера и доход банковских работников.

4) Требуйте, чтобы на ваш вопрос вам дали ответ в понятной для вас форме. Не принимайте ответы вроде «наверное, нет», «скорее всего, вам откажут» и «он (компьютер) мне показывает, что никак не получается». Если вы не можете получить понятный ответ, переходите на письменное общение.